Как начать свой бизнес без вложений?

Если вы работаете по найму, но очень сильно хотите начать свое дело, эта статья для вас.


В далеком в 2009г., когда я закрыл свой старый бизнес и собирался пойти в армию, у меня было желание открыть новый бизнес. Я планировал вернуться и открыть свой новый бизнес и сделать его успешным. На тот момент у меня уже были знания и опыт трех лет веления своего дела. Но прежде чем что-то открыть, я очень долго искал идеи, для которых нужны были минимальные вложения, должна была быть уникальность на рынке, большая маржинальность и высокий спрос. И я нашел эту идею. Это был пункт проката профессиональных электроинструментов.


Я знал, что не каждый мужчина и не каждая семья имеет в доме перфоратор, шуруповерт или дрель. А для того, чтобы прикрутить полочку или повесить шкаф, человеку приходилось звонить друзьям или соседям, и просить их одолжить на время необходимый инструмент. Я решил, что не все будут просить, а покупать новый просто не выгодно. Поэтому, если будет прокат инструментов, то людям будет проще взять что-то у меня в аренду, чем кляньчить у соседей. Так и родилась данная идея.


Я думал, что пока буду служить в армии, я буду думать над этой идеей. Размышлять, как все открою, как сделаю маркетинг, где куплю оборудование, кого мне придется нанять и т.д. Но, судьба мне решила сделать подарок. В армию меня не взяли, поэтому бизнес пришлось открывать сразу. На тот момент я уже знал, что есть различны гос.программы, которые помогают начинающим предпринимателям получить деньги на открытие своего дела. Первым источником привлечения инвестиций стал центр занятости. Я встретился с другом, которому предложил партнерство в данном бизнесе. Он с радостью согласился, и я взялся за планированием двух бизнес-проектов. Первый проект был по теме проката электроинструментов, другой проект по теме проката игровым приставок. После того, как мы встали в центр занятости, я занялся разработкой бизнес-планов. После двух месяцев, мы получили деньги и открыли свое дело. А потом мы привлекли еще дополнительные инвестиции, участвуя в конкурсах и грантах. И запустили другие проекты (клининг, центр бытовых услу, рекламное агентство и др.). В результате мы получили более 300.000руб., которые нам не пришлось возвращать.


В этой статье я не буду расписывать, как мы запускали бизнес и развивали его.
Возможно, я это сделаю в другой статье.


В заключение хочу сказать, что начать свой бизнес, даже без наличия своих собственных денег, это реально. Может быть, вы не откроете мега большой или даже средний бизнес, но вы можете получить поддержку от службы занятости, чтобы стартануть с микро-бизнеса. Наберитесь терпения, получите опыт и знания, и в ближайшие несколько лет вы сможете уже получать стабильный доход от своего дела. Главное, чтобы оно вам нравилось!


Если хотите получить у меня консультацию по теме привлечения инвестиций, обращайтесь. А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеообзор на тему: ГДЕ НАЙТИ ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС? В этом видеообзоре будет расписана пошаговая инструкция получения денег от центра занятости.



P.S. Нужен бизнес-план или ТЭО, пишите или звоните, обязательно помогу!

Добавить комментарий