5 самых важных мифов о социальном контракте!


Разрушение мифов: 5 распространённых заблуждений о социальном контракте


Всем привет! На связи Владислав Марясов - автор более 2000 успешных бизнес-планов для господдержки.


Согласно Росстату численность россиян с доходами ниже ПМ в 2023 году составляет порядка 19 млн человек. Более 290 тыс. социальных контрактов заключили в России в 2023 году. Из них свое дело открыли только  90 тыс. россиян. Это говорит о том, что большинство людей либо не знают о программе, либо им отказали, либо они просто бояться подавать, потому что в голове домыслы и мифы.


Поэтому я сделал для вас понятную подборку самых популярных мифов о социальном контракте:


МИФ №1 - Выплата по соцконтракту учитывается в доходах семьи для назначения детских пособий


Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100 процентов от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В среднем по России это примерно от шести до 12 тысяч рублей!


В год это от 72.000 до 144.000 руб.


На самом деле, социальный контракт не является вашим доходом, с него не платится подоходный налог, и эта выплата не учитывается при подаче на детские выплаты и другие социальные выплаты.


МИФ №2 - Для заключения социального контракта нужно иметь предпринимательский опыт


Когда ты молод, у тебя амбиции и ты не видишь возможных проблем.


Когда у тебя есть опыт, ты более осторожен и везде видишь препятствия.

 

Если у тебя положительный опыт в открытие кофе точки, это не значит, что ты успешно запустишь производство сушеных фруктов. На мой взгляд, нужен не опыт, а определенные навыки и вид мышления. Необходимо эффективно мысли логически и абстрактно. Уметь считать и ладить с таблицей Excel и в тоже время уметь чувствовать себя и других. Не имеет значение, есть ли у вас опыт в предпринимательстве или нет. Социальный контракт может получить любой человек без опыта в бизнесе.


МИФ №3 - Средства соцконтракта можно использовать только на новое оборудование


Мы все прекрасно понимаем, что порой бывает выгоднее купить что-то б/у чем переплачивать за новое. Особенно это касается цифровой техники или импортного оборудования, цена на которое выросла из-за роста курса доллара.


Помню период в своей жизни, когда открывал офис по оказанию своих услуг. Всю мебель я взял либо в долг либо купил б/у у своих соседей по офису. Я даже снимал свои видео на плохую камеру телефона.


Запомните, а лучше запишите, вы можете купить любое оборудование, хоть новое, хоть б/у. Главные условия:


  • Покупать только в России.
  • С выдачей кассового чека.
  • А если вы покупаете у самозанятого, что-то сделанное его руками, то попросите у него чек об оплате + договор купли продажи.

МИФ №4 - Заключить соцконтракт могут только безработные граждане состоящие на учете в ЦЗН


Социальный контракт могут получить граждане и семьи, чей официальный доход за последние 3 месяца ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи в том регионе, где прописан заявитель.


МИФ 5 - Социальный контракт - грант или субсидия на развитие действующего бизнеса


Многие действительно путают социальный контракт с каким-нибудь грантом на действующий бизнес. К сожалению, таких грантов мало и они очень редко проводятся.

 

Социальный контракт - это поддержка граждан, которые создадут сами себе рабочее место и начнут зарабатывать деньги своим мастерство и знаниями.

 

Если вы уже занимаетесь предпринимательством, но делаете это не официально или под чужим ИП, то ни в коем случае не говорите соцзащите об этом. Преподнесите свой проект, как новое предприятие, которое будет работать на базе ваших навыков, опыта и знаний.


В заключение хочу рассказать еще одну историю, которая произошла со мной, когда я брал господдержку на бизнес от центра занятости. Я написал проект на организацию тренингового центра. Но мне отказали, а потом еще написали на меня жалобу в прокуратуру, ссылаясь на разные соцсети типа Линкедин и Фейсбук, где у меня была размещена реклама моих услуг по бизнес-планированию 5 годичной давности.

 

Сначала был напуган, потом я был зол. А затем я понял, что мне просто нужно брать субсидию от ЦЗН именно на офис по оказанию услуг бизнес-планирования. Вы не поверите, но через 6 месяцев я получил деньги от центра занятости именно на этот бизнес.


Эту историю я рассказываю, чтобы вы поняли, что социальный контракт - это действительно реальная возможность помощи в развитии собственного бизнеса. Но важно правильно подходить к процессу, представлять свой проект так, чтобы не возникало лишних вопросов.


Если вы заинтересовались и хотите получить больше информации о социальном контракте и как он может помочь вам развить собственный бизнес, приглашаю вас на консультацию. На консультации мы обсудим все детали и особенности социального контракта!


Не упустите свой шанс на развитие и успех! Запишитесь на консультацию уже сейчас и начинайте строить свое успешное дело с помощью социального контракта.

 

Добавить комментарий
Задать вопрос эксперту

На вопросы отвечает Владислав Марясов