Соцконтракт в Барнауле: как господдержка помогла девушке открыть свой бизнес


Как соцконтракт помогает исполнять мечты и дает развитие собственному делу жительницы Барнаула


В Алтайском крае существует возможность для малообеспеченных жителей получить до 350 тысяч рублей для открытия или развития собственного бизнеса по социальному контракту. Уже 669 жителей города Барнаула воспользовались этой возможностью.

 

Одним из успешных примеров является Дарья Иванова, провизор, которая начала создавать кашпо и подсвечники из гипса различной формы. Это увлечение помогло ей разнообразить свою жизнь в декретном отпуске и достичь нового уровня доходности.

 

Дарья рассказывает: "Никогда не считала себя творческим человеком, но увидев курсы по созданию изделий из гипса у блоггера, решила попробовать что-то новое и отвлечься от рутины забот по дому и о ребёнке. Меня так захватила эта творческая деятельность, что горшков уже не хватало. Сначала я их дарила, а затем, благодаря хорошему отзыву о моих работах, появились первые клиенты. Так я и "втянулась" в бизнес."

 

Первоначальные издержки на новое хобби составляли около 10 тысяч рублей. Гипс является доступным материалом, но больше всего потратилось на силиконовые формы. Когда объем заказов стал расти, Дарья решила превратить свое хобби в бизнес. В отделе социальной защиты населения г. Барнаула она узнала о том, как оформить социальный контракт на развитие своего дела.

 


"Главное условие - чтобы доходы семьи были ниже прожиточного минимума, так как эта программа поддержки рассчитана на помощь в выходе из трудной жизненной ситуации", - пояснили в отделе. К 2023 году прожиточный минимум в среднем по краю составляет 12 794 рублей на человека. Для трудоспособного населения - 13 945 рублей. Для пенсионеров - 12 065 рублей. Для детей - 13 373 рублей. При расчете среднедушевого дохода заявителя учитываются доходы всех членов семьи, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство, за последние три месяца перед обращением.

 

Вторым заданием было составление бизнес-плана для будущего предприятия. Дарья самостоятельно прошла этот путь, просмотрев много обучающих видео, ища в интернете бизнес-планы из разных областей, анализируя и адаптируя их под свою деятельность. "Мой бизнес-план в целом был одобрен", - говорит Дарья. "Мне предоставили почти все запрашиваемые средства (максимальная сумма составляла 250 тысяч рублей). Я использовала эти деньги на покупку силиконовых форм, гипса, наполнителя, упаковки и других расходных материалов".

 

Благодаря этому финансированию, Дарья смогла и продавать свою продукцию на онлайн-платформах. Она считает, что креативный сегмент предлагает возможности для достойного заработка, но пока она не может полностью погрузиться в свой бизнес из-за ухода за маленьким ребенком. В будущем девушка планирует открыть свою собственную мастерскую, поскольку у нее уже есть запросы на проведение мастер-классов по созданию гипсовых изделий от покупателей.

 

Срок заключения социального контракта на развитие предпринимательской деятельности может варьироваться от 3 до 12 месяцев, а единовременная выплата может достигать 350 тысяч рублей (эта сумма рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае). Предоставленные средства могут быть использованы для приобретения материалов и оборудования для производства, погашения имущественных обязательств (но не более 15% от суммы), получения лицензии на программное обеспечение или на обслуживание отдельных видов деятельности (но не более 10%).

 

Программа социальных контрактов в Алтайском крае имеет значительный потенциал для поддержки малообеспеченных жителей и стимулирования развития предпринимательства. Она помогает людям выйти из трудной жизненной ситуации и повысить свое финансовое положение. Кроме того, эта программа имеет важное социальное значение, создавая новые рабочие места и способствуя экономическому развитию региона.

 

Добавить комментарий