Тренинг по тайм-менеджменту!

Привет друзья! В это воскресение я решил провести время с пользой и сходить на двух часовой тренинг по «тайм-менеджменту». В этой статье я хочу поделиться с вами тем материалом, который я получил на тренинге. Весь тренинг я не распишу в одной статье. Постараюсь в сжатой форме выдать только самое важное, что мне удалось запомнить, и что я постараюсь применять в своей жизни.



Мысль 1 - Главное в тайм-менеджменте, это найти ответы на вопросы: «Зачем мне в этой жизни время?» «Как я буду использовать время, которое у меня будет лишним?» «Хочу ли я менять себя и свои привычки, чтобы добиться тех целей, которые себе ставлю?»


Если вы понимаете, что в этой жизни вы хотите чего-то большего чем имеете, то вам нужно использовать законы тайм-менеджемента. Если вас все устраивает, то ничего менять не нужно. Решать вам.


Мысль 2 – Весь тайм-менеджемент сводится к тому, что наши привычки, либо мешают, либо помогают нам добиваться успеха. Внедрение новой привычки – это процесс программирования нас на действия, которые в будущем принесут запланированный результат.


Поменяв свои привычки, мы меняем свое поведение, свое отношение, свое окружение. Изменив это, мы автоматически становимся на другие рельсы, и начинаем двигаться с той скоростью, которая позволяет нам быстрее добивать поставленных целей.


Мысль 3 - Техника М-О-Л-О-Д-Е-Ц.


Чтобы привить в себе новую привычку, используйте технику «МОЛОДЕЦ». Возьмите одну привычку и поставьте себе задачу ее выполнить. Если в течение дня вы сделали то, что хотели. К примеру, сделали пробежку в 7.00, то напишите букву «М». Каждый день делайте пробежку и каждый день пишите следующую букву. Если хоть один день вы пропустили утреннюю пробежку в 7.00, то начинайте заново. Так вы делайте с каждой новой привычкой.


Мысль 4 – Техника «Да, но через 10 минут».


У нас есть как положительные, так и отрицательные привычки. Если вы хотите избавиться от дурных привычек, используйте технику «Да, но через 10 минут». Как только вы хотите съесть после 18.00, или выпить алкоголь, или покурить, скажите себе «Да, я сделаю это, но через 10 минут». Если через минут вы забыли про то, что хотели и отвлеклись, хорошо. Если нет, то делайте свою дурную привычку.


Не думайте о том, как это работает. Просто попробуйте с собой поиграть в течение 7 дней, делая отсрочку в 10 минут каждый раз, когда вам хочет чего-то, что для вас является вредной привычкой.


Мысль 5 – Техника «ДСР»


Д – дисциплина
С – система
Р – режим

Эти три слова вам нужно помнить всегда. Эти три слова вам дадут такой рывок в жизни, который позволит вам добиться колоссальных успехов. Это сильные слова, которые не каждый среднестатистический человек принимает и хочет принимать. Вам нужна дисциплина (самодисциплина), чтобы контролировать свое поведение. Вам нужна система, которая дает четкое видение того, что и как делать. Вам нужен режим, которые позволяет сделать предыдущие две вещи привычкой.


Мысль 6 – Начните планировать свою пищу.

Вы планируете то, что собираетесь съесть на этой недели. Признаюсь честно, что я даже и не думал этим заниматься. А если точнее, то до тренинга я не видел в этом особую необходимость и важность.


Привычка планировать еду, это не только полезно для здоровья, это навык, который вы можете переложить на более сложные вещи в своей жизни. На физическое развитие, на отношения, на работу, на деньги и так далее. Научившись планировать то, что мы едим и пьем каждый день, мы научимся планировать всю свою жизни. Избавим себя от потерянного времени, которое мы тратим на походы по магазинам. Планируйте день. Планируйте неделю. В дальнейшем, вы сможете спланировать и месяц, и полгода. Главное, это начать!


Мысль 7 – Начните разговаривать с самим собой.


Это может показаться глупым и даже странным занятием. Психологи доказали, а умные и богатые подтвердили, что люди, которые думают в слух, больше добиваются успеха, чем те, кто этого не делает. Не обязательно разговаривать с самим собой на людях, хотя в Европе и Америке это обычная норма.


Мысль 8 – Разговаривайте на бумаге.


Возьмите блокнот и карандаш, и организуйте себе прогулку по парку. Начните разговаривать с самим собой, успевая записывать свои мысли на бумагу. Попробуйте поиграть с собой в такую игру. Если не понравится, не делайте. Если увидите в этом что-то интересное, то продолжайте делать это каждый день. Вы заметите, как в вашей голове начнут появляться действительно интересные и умные мысли. В вас проснется творческая сторона. Вы увидите массу возможностей для налаживания отношений в семье, для зарабатывания еще больших денег и т.д.


Мысль 9 – Самый серьезный враг нашего времени – это лень.


Убейте в себе лень! Лениться – это тоже привычка, которую нужно искоренять. Лень – это ваш железобетонный забор, за которым успех, счастье, любовь, деньги и много других прелестей жизни. Убейте в себе лень!


Мысль 10 – Делай сначала самое не приятное.
Без комментариев…


Мысль 11 – Избавься от время-сосущих вампиров и нытиков.

Чтобы изменить свои привычки, чтобы изменить свое положение дел, вам нужно поменять свое окружение. То окружение, которое дурно на вас влияет. Людей, которые попусту отнимают у вас время. Избавиться от людей, которые вам жалуются и ноют. Оценивайте каждый разговор по важности. И если человек говорит не по делу, присекайте это. Такие люди любят тратить чужое время. Такие люди будут тянуть вас в низ.


Мысль 12 – Развивайте пунктуальность.
Без комментариев…


Мысль 13 – Не бойтесь создавать пустоту из людей, времени и вещей.


Любая пустота – это возможность заполнить ее чем-то полезным и важным. Не бойтесь находить эту пустоту и не спешите ее занять теми людьми, которые не приносят вам пользу (в интеллектуальном и эмоциональном плане).


Сначала вам станет страшно и дискомфортно. Вы просто не привыкли к этой пустоте. Вы просто еще не спланировали свои пустоты так, чтобы провести их с пользой для своего ума и тела.


Мысль 14 – Создайте свой кабинет тишины и уединения.


Только наедине с самим собой без посторонних звуков и людей, где можно посидеть и подумать в тишине, поработать над новыми проектами, вы сможете оценить важность такого личного (физического) пространства.


Мысль 15 – Полюбите тишину!
Без комментариев…



В заключение хочу сказать, что тренинг оказался интересным и познавательным. С удовольствием буду применять некоторые техники и приемы управления своим личным временем. Вырабатывать новые и полезные привычки. Избавляться от дурных привычек. И использовать полученное время для важных вещей и людей.


С уважением, Владислав Марясов.

Добавить комментарий
Галина
Галина
Владислав, замечательные техники для сохранения времени. Мне понравились. Обязательно буду применять. Ведь времени всегда не хватает.
Комментировать