Откровения бизнес-консультанта и тренера Владислава Марясова

Привет!


Прошел уже практически месяц с тех пор, как я написал последнюю статью в своем блоге.
Поэтому хочу поделиться с вами теми события и мыслями, которые у меня родились за этот период.


В этой статье вы узнаете, как прошел мой месяц, какие события меня больше всего порадовали, какие идеи и стратегии возникли, какие гипотизы еще стоит проверить.


Прежде чем начать, я хочу вас предупредить, в этой статье много разных идей и мыслей, с которыми я постараюсь поделить. Но, возможно не всё будет понятно и приятно, не всё будет принято за истину, не всё можно применить и переварить за один присест. Читайте медленно, с перерывами, с перекусами, обдуманно, не торопясь.


Начну с некоторых событий этого месяца.
И к каждому событию напишу важные мысли и идеи, которые у меня возникли.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тренинг в Страховой компании «PPF»

1 декабря 2015г. (вт) 10:00 я провел тренинг по холодным звонкам среди консультантов страхового бизнеса.


В ближайшее время выложу записи с этого тренинга.


Важные мысли после тренинга.


«Мы привыкли искать во всем одну кнопку, которая сделает нас успешнее, мотивированнее, целеустремлённее и счастливее. Кнопку, которая сразу сделает нас мастерами холодных звонков или переговоров.


Мы не хотим учится, не хотим тратить время на развитие своих навыков. Мы хотим моментальных результатов. Мы хотим здесь и сейчас.


Но, как показала практика, как показывает опыт, как подсказывает логика, так не бывает, если только вы не гений и у вас есть талант превращать любую идею, любые знания, в реальный результат.


Чаще всего нам нужно множество попыток, и усилий над собой, чтобы испробовать разные техники, технологии и инструменты. А испробовать множество вариантов, найти свой метод, который будет работать у тебя.»


4 декабря - Тренинг в Агентстве недвижимости «Этажи»



4 декабря 2015г. (пт) в 17:00, я провел мастер-класс в агентстве недвижимости «Этажи». Самый отвратительный тренинг за этот год. :( Как бы я не хотелось это признавать, но этот мастер-класс я провалил. Я даже знаю почему. Но это не важно. Не важно, какие есть причины, не важно, что у тебя температура под 38, не важно, как ты подготовился. Все это твои проблемы, которые не волнуют твоих заказчиков.


После этого тренинга я понял, что, сколько бы тренингов и мастер-классов ты не провел, нужно готовиться к каждому, как к последнему и единственному в своей жизни. Нужно провести его так, как если бы завтра ты ушел из жизни. А мне просто не хватило энергетики. Конечно на это отразился факт моего отрицательного самочувствия. Но ведь даже звезды кино и эстрады выступают в еще более худшем состоянии и более жестких условиях, чем я.


Поэтому, у меня есть важная мысль.


«Хочешь стать лучшим в своем деле?! Делай работу в любом состоянии (физическом, духовном, материальном), лучше, чем другие. Делай так, как если бы завтра тебя не стало. Сегодня твой последний шанс, оставить после себя что-то доброе, полезное, запоминающееся. Не ищи оправданий, не жалуйся на обстоятельства и форс-мажоры. Не ищи виноватых. За всё в твоей жизни отвечаешь только ты.»


1 декабря - Тренинг Радислава Гандапаса

1 декабря 2015г. (вт) с 13:00, я посетил тренинг Радислава Гандапаса. “SelfMadeMan: самоменеджмент и самомотивация”



На тренинге мы говорили о том, как создать полезные привычки, как планировать свое время, как находить мотиваторы для достижения целей, как ставить цели и мыслить стратегически. Тренинг хороший, интересный, полезный. Единственный недостаток, на мой взгляд, это слишком длинные присказки и истории, которые ведут к одной единственной мысли или идеи. В результате, цепочка иногда теряется… И ты сидишь и думаешь, а это вообще к чему? Что он хотел сказать этой историей или примером? А на самом деле, он еще и не сделал вывод. J И ты сидишь и ждешь, когда он сделает вывод и расскажет мораль сей басни.


Важные идеи и мысли с тренинга Радислава.


«Чтобы достичь цели, нам нужна цель, план достижения и мотивация. Поэтому, нужно научится ставить цели. Уметь планировать свое время. Научится расписывать правильные задачи. И находить те мотивационные штуки, которые будут двигать нас к этой цели.


Все это требует от нас массу усилий, времени и желания расти и развиваться. Проблема в том, что многие люди просто не хотят тратить время на чтение книг, на посещение тренингов, на самоанализ, на развитие себя изнутри.


Большинство просто хотят, чтобы все менялось само собой, без затрат, без усилий.


Стать тем, кем ты хочешь стать, можешь только ты. Если поверишь. Если будешь следовать своему плану. Если не свернешь с пути. Если найдешь то, что будет тебя мотивировать. Для одного это будет «пряник», для другого, - «кнут». Все зависит от того, что тобою двигало в детстве, чтобы получить оценку 5 - желание, чтобы похвалили и наградили, или чтобы не наказали.»


Катание на коньках

Первый раз в этом году сходил на каток. Отлично провел время. :)



Важная мысль!


«Учитесь не только работать, но и отдыхать! В суете трудовых будней, мы не успеваем отдохнуть. Наши мысли постоянно заняты проблемами, стратегиями, планами и целями. Но ведь в этом не есть вся наша жизнь. Нужно научиться отдыхать. Так отдыхать, чтобы не просто сменить вид деятельности, а мысленно успокоиться, отбросить и отпустить все дела, на время, в сторону».


5 декабря сделал свой собственный планировщик


Этот планировщик я сделал для себя, когда решил, что нужно развиваться в трех направлениях. И каждое направление требует от меня конкретных целей и действий. А чтобы цели достигались, нужен план из простых и не пересекающихся задач. Так, чтобы можно было распределить свое время более грамотно.



А теперь о том, как его заполнять.
Рекомендации по ведению планировщика.


Блок первый: Дата! В этом блоке мы пишем число, месяц, год, когда заполняется лист планировщика. И обязательно ставим галочку в квадратике, который подсказывает нам, какой сегодня день недели.


Блок второй: Мои цели! В этом блоке три цели из каждой сферы планировщика. По каждой сфере мы заполняем цели, которые собираемся достичь к определенному числу. Первая цель лежит в сфере финансов, бизнеса и работы. Вторая цель – спорт, здоровье, хобби, досуг. Третья цель из сферы любовь, духовность, семья, друзья. В соответствии с этими целями, мы составляем список задач. Если у цели нет конкретной даты, то мы пишем эту цели в раздел Желания и Мечты – Блок пятый.


Фишка планировщика в том, чтобы не перегружать себя делами и целями.


По каждой сфере у вас всего одна цель. И всего три задачи на каждый день для ее достижения.


Все остальные задачи, которые вам приходится выполнять, вы не записываете.


Важно, чтобы другие задачи вас не отвлекали. Все форс-мажоры и отвлекающие дела, мы просто исполняем и если исполняем хорошо, то можем занести их в раздел Блока - Достижения.


Блок третий: Три сферы. Три задачи. Доходы и расходы. Оценка эффективности. В этой таблице мы заполняем три задачи на каждую сферу. Всего три задачи на Финансы, Бизнес и Работу. Всего три задачи на Досуг, Спорт, Хобби, Здоровье. И всего три задачи на Любовь, Семья, Духовность, Друзья.


Самое важное в этом блоке то, чтобы каждая сфера имела всего ТРИ задачи на исполнение. Старайтесь не перегружать себя задачами. Учитесь правильно распределять время отведенное по каждой задаче. Берите в расчет форс-мажорные ситуации и отвлекающие факторы. Поэтому, между задачами берите время от 30 до 60 минут. И самое главное, научитесь оценивать каждую задачу по двум показателям. Первый – это финансовый. Т.е. сколько та или иная задача принесла вам денег или наоборот, вы потратили на нее деньги. В разделе финансов, у вас должны быть в основном плюсы. В остальных сферах могут быть минусы. Второй показатель – это оценка. Как в школе. По 5 бальной шкале.


При планировании сферы Финансы, Бизнес и Работы, старайтесь ставить только те задачи, которые соответствуют двум критериями: Деньги и Время. Т.е., чтобы после выполнения этой задачи, вам это приносило деньги и желательно, чтобы задачу можно было выполнить быстро и получить деньги в этот же день. Если у вас достаточно финансов, чтобы обходиться без работы в течение 2 месяцев, то ставьте 2 задачи на перспективу (длинные деньги) и одну задачу на быстрые деньги.


В конце дня вы ставите по каждой задаче свою оценку, как ставили нам в школе. Только в этот раз, оценку ставит нам не учитель, а мы сами. Так мы учимся объективно оценивать свои результаты. Оценка ставится по 5 бальной шкале. Если вы довольны результатом, то ставьте 5 баллов! Для большей эффективности, используйте красную и синюю ручку. И обязательно заполняйте столбец Руб., чтобы в конце таблицы (в конце дня) подвести итоги дня и посчитать свои доходы и расходы. И посмотреть на какую сферу вы больше тратите. А так же, сделайте расчет среднестатистической оценки. Сложите все баллы в каждой отдельной сфере и поделите на количество. В результате вы получите среднюю оценку в каждой сфере.


Блок четвертый: Идеи и мысли. В этом блоке вы можете записывать свои идеи, которые приходят вам в течение дня. Это поможет вам не забыть их. Не стараться удержать их в голове. Не занимайте свою память эти вещами. Записав свои идеи, вы всегда сможете к ним вернуться, еще раз перечитать и проверить на важность.


Блок пятый: Желания и мечты. Этот блок для импульсивных желаний, чтобы получить или купить, куда-то съездить, что-то посмотреть и т.д. И обязательно посмотрите на свои желания на следующее утро. Если считаете, что вы их уже не желаете, то можете не переписывать. Если ваши желания действительно важны и желанны, вы можете их переписывать каждый день. Так вы всегда будете о них помнить. Как только они исполнятся, придумывайте следующие желания. Не думайте о том, как именно они исполнятся. Просто помните о них и переписывайте до тех пор, пока они не начнут сбываться.


Тоже самое и с идеями. Если у вас появилась идея и ее можно осуществить быстро или проверить ее на важность и эффективность. Поставьте себе на следующий день одну из трех задача, на реализацию этой идеи. Но помните, что задачи вы ставите в соответствии со своими целями.


Блок – Что я читаю? Обязательно развивайте привычку что-то читать. Чтение помогает вам развиваться. Читайте не только книги по своей профессии или бизнесу. Читайте и другие книги. Про здоровье, по межличностные отношения, про психологию, про духовную составляющую. Заведите себе правило, хотя бы по 20 минут в день читать одну книгу.


Блок – Божественные знаки. Каждый день мы видим или не видим знаки судьбы или Божественные знаки, которые подсказывают, направляют и помогают нам жить и видеть свой путь, свое предназначение. Внимательно прокрутите свой день и вспомните, какие знаки вы можете записать в этот раздел. Если вы человек верующий, то этот блок для вас станет очень полезным. Так вы всегда сможете помнить о том, что в вашей жизни нет ничего случайного. Все события нужны. Всем, что происходит в вашей жизни, происходит по Божественному плану. И если вы будете внимательно к нему относится, то у вас всегда будет гармония и благодать на душе и в сердце. И каждый день вы будете видеть все больше и больше знаков судьбы, Божественного проявления!


Надеюсь, мой планировщик поможет вам стать счастливым и успешным во всех сферах вашей жизни! Благослови Вас Господь на великие дела, верные решения! Счастье Вашему дому и семье!


Важная мысль!


«Не один планировщик не поможет вам достичь цели и разобраться с нехваткой времени, если им не пользоваться! Планировщик, это ваш личный помощник, который подсказывает вам, что в вашей жизни есть масса сфер, которые требуют вашего внимания и участия. Все планировщики которыми я ранее пользовался, направлены на профессиональное развитие. Мой планировщик – это инструмент для создания гармоничной и счастливой жизни.»


3 декабря - Форум от издательства «Генеральный Директор».

Всероссийский совет директоров: как обеспечить рост бизнесу.
Место проведения: Hilton Garden Inn Krasnoyarsk Адрес проведения: ул. Молокова, 37, Красноярск



Сначала был спикер: Юрий Смирнов, генеральный директор ООО «Менеджмент».


Его темы семинара:


  • Особенности сценарных коммуникаций в условиях кризисных рисков.
  • Почему уровень переговорщика виден уже во время малого разговора?
  • Как свои позиции можно усилить в рамках Small Talk?
  • Гарвардский стиль ведения переговоров. Почему на его "языке" разговаривает весь мир - и Восток, и Запад? А на каком мы, на жестком?
  • Жесткие переговоры как атавизм 90-х?
  • Гарвард или СПИН - вопрос для гурманов переговорных технологий.
  • Почему эффективность бизнес коммуникаций увеличивается на 10-30% у тех,кто в этом вопросе разобрался?
  • Практика. Какие техники коммуникаций с драйвом возьмет с собой даже самый опытный бизнес-переговорщик?



Далее выступил спикер: Евгений Котов, Генеральный директор руководитель «Practicum Group».


Его темы семинара:


  • Какие три типовые ошибки мотивации продавцов допускают руководители?
  • Как ставить высокий план продавцам, чтобы они хотели его выполнить?
  • Что необходимо учитывать в стратегии управления отделом продаж в кризис?
  • Рассмотрение реализованных «успешных действий» других компаний.



Фото с экспертом по продажам Евгением Котовым.


Важные мысли!


  • Женщины в пять раза говорят больше чем мужчины. Женщины – 25000 слов в день. Мужчины – 5000 слов в день.
  • Женщинам нужна безопасность, а мужчинам признание.
  • Хотите сделать классный продукт, добавьте к нему 2-3 характеристики из продукта более высокого класса.
  • Чтобы сделать прорыв в бизнесе, сделайте продукт из будущего.
  • В сервисе обслуживания главное это скорость!
  • Учите своих людей исходя из их ключевых компетенций.
  • Чтобы овладеть мастерством продаж, необходимо знать все техники и приемы, но использовать только ту технологию, которая соответствует специфики твоей деятельности.
  • У женщины одновременно 5 объектов внимания, у мужчин один.
  • Награждай так, чтобы другие знали!
  • Поощряй рост!
  • Все внимание на сильных, а не на слабых и тогда слабые станут сильными!
  • Не награждай задним числом.
  • Производственный процесс создает боевой дух!



Создание курса ораторского мастерства.


Запустил набор в группу на курсы ораторского мастерства:
«Мастер публичных выступлений за 60 дней»



Я надеюсь, вы понимаете, - умение публично выступать, может стать хорошим инструментом для продвижения и PR-а вас и вашей компании на рынке. Если вы согласны со мной, то понимаете, - навык оратора (если они прокачиваются), может сделать вас еще успешнее.


Это, как езда на машине. Можно просто водить автомобиль, а ведь можно и профессионально, как гонщики формулы один. И если вы научитесь водить как профессионал, ты сможете в любой экстренной ситуации вырулить и избежать аварии, согласны?


Тоже самое с навыком публичных выступлений. Вы можете выступать публично хоть каждый день или реже. Но если вы не освоите техники профессиональных ораторов, ты не сможешь стать ярким, запоминающимся, эффективным оратором. И как я уже ранее упоминал, навык оратора прямым образом влияет на наш профессиональный успех.


Я даже скажу больше. Навык публичных выступлений поможет вам не только говорить красивые и умные речи перед сотней людей в зале. Вы сможете развить навык коммуникатора и продажи со сцены. Вы ощутите такой прилив сил и энергии, что уже другие переговоры или коммуникации, покажутся сущим пустяком. :)


Поэтому, если вы можешь себе позволить найти время и деньги, на то, чтобы улучшить свой профессиональный навык оратора, давайте сделаем это вместе. Вы можете вписаться в курс ораторского мастерства уже сегодня и начать свое обучение в январе 2016г., сразу после праздников.

Но, прежде чем забронировать месте и вообще соглашаться на такое предложение, я бы порекомендовал вам сначала посмотреть программу курса. Узнать продолжительность и периодичность занятий. Узнать результаты после курса. Посмотреть цены и все возможные тарифы. Спросить меня про коллективные скидки и способы оплаты. И только после того, как вы все узнаете, принять решение, - вписаться в курс или не вписаться.


11 декабря - Тренинг для администраторов в Автошколе «Драйв»



Провел тест-драйв тренинга в Автошколе «Драйв»
по теме: «Самоменеджмент и мотивация»


Что такое текст-драйв тренинга, смотрите здесь<<<


Важная мысль!


«Не отправляйте людей на тренинг и не ходите сами, если не понимаете, зачем вам это нужно, и как вы сможете это применить.

Руководители думают, что если они отправят своих людей на тренинг, то люди станут лучше работать. Брехня! Люди не станут лучше работать, если не понимают, как применить знания полученные на тренинге, или вообще не собираются их применять.


Прежде чем приглашать тренера или отправлять людей на тренинги, задайте им вопрос: «Что сделать, чтобы вы работали еще эффективнее?» Если ваши люди скажут, что им нужен тренинг, тогда все хорошо. Если скажут, что и так стараются, как могут, значит еще рано звать тренера.


Научитесь общаться со своими людьми. Научитесь понимать их. И сами поймите пожалуйста, не решайте за людей, что им нужно, пусть они сами вам об этом скажут.»


14 декабря - Я гость на радио.



Авторитетное радио снова пригласило меня в эфир в качестве эксперта.
Темы: «Как увеличить свой доход»


Смотрите запись в разделе видео на моем сайте<<<


Важные мысли!


Если хотите попросить больше денег у начальника, директора или собственника, сделайте следующие действия:


  1. Найдите 5 причин, чтобы вам подняли заработную плату.
  2. Придумайте 3 гарантии того, что вы сделаете или чего добьетесь, если получите эти деньги.
  3. При общении с руководителем создайте условия или найдите место и время, при котором его ничего не будет отвлекать.
  4. Всегда имейте с собой блокнот для записи всех высказываний вашего начальника по поводу вашей просьбы или предложения.
  5. Следите за своим внешним видом, особенно в те дни, когда собираетесь поговорить о повышении заработной платы.
  6. Следите за настроением своего начальника!
  7. Всегда разговаривайте на тему повышения заработной платы один на один, без третьих лиц.
  8. Перед тем, как пойти к начальнику с разговором о деньгах, прорепетируйте его с другом, мамой, папой, женой или мужем.





Добавить комментарий
Светлана Щербинина
Светлана Щербинина
1)Прочитала статью...2 раза) теперь надо изучить..Согласна с вами,за один присест не переварить.Читается легко,содержание интересное.Ваши мысли лично мои извилины заставили сшевельнуться,захотелось многое из них записать(что и сделаю)
2)Впечатлила ваша искренность и адекватность к себе(провал тренинга в Агентстве недвижимости «Этажи»).Уверена через через подобные случаи ваш профессионализм только повышается ,тем самым через вас и мы совершенствуемся.Спасибо за ваш опыт ,пусть и негативный.
3)Планировщик тоже взят на заметку!!!
4)Заинтересовал курс ораторского мастерства....
5)Этот месяц у вас выдался насыщенным и продуктивным,и хотелось бы пожелать ,чтобы в новом 2016 году было был еще более интересен событиями,наполнен успехами,новыми идеями,через которые мы будем получать ваши знания и опыт.
С наступающим!!!
Комментировать
Владислав Марясов
Владислав Марясов
Спасибо! Ваш отзыв для меня очень ценен! :) С Наступающим Новым Годом!))