Что такое фокус внимания и почему он важен?

Что такое фокус внимания и почему он важен? Автор: Владислав Марясов. Бизнес-тренер. Профессиональны


Почему важен фокус внимания? 


В моей жизни был опыт работы в международной компании в качестве штатного тренера по продажам. В мои обязанности входило помощь в адаптации новых сотрудников и их обучение продажам. В один момент мне в руки попали два менеджера стажера. Девочка и мальчик.


Для двух менеджеров я проводил по несколько часов в тренингах по продажам, а потом еще выезжал в поля для дополнительной обратной связи и закрепления пройденного материала.


Спустя неделю подходит ко мне руководитель группы продаж с просьбой дать совет, что ему делать со стажером, который не показывает результаты. Я попросил дать мне время и возможность пообщаться с этим стажером, чтобы разобраться в причинах его неэффективности.


В результате беседы, я выяснил, что кроме его работы, у него есть подработка (хобби), которая ему очень нравится. Которая в данный момент его кормит. При этом, отнимает все его оставшееся время. Этот стажер занимался монтажом видеороликов. Более 60% его фокуса внимания было обращено именно на это дело. В результате, он не мог усвоить материал, который он получал не тренингах, что приводило к его не эффективности. Спустя три дня этого стажера попросили уйти. В общем, просто уволили.


На одном из тренингов участник сказал, что есть такие люди, которые работая по найму, занимаются параллельно еще каким-то делом, которое приносит им дополнительный доход. В результате, спустя некоторое время, когда доход от этого занятия становится достаточным, люди просто увольняются.


К сожалению, такое происходит очень часто. Люди работают в компаниях, но их фокус внимания не на работе, а на хобби, которое они пытаются монетезировать. Большая часть их фокуса внимания на том, что им нравится больше, а не то, за что платят здесь и сейчас.


Я не сторонник того, чтобы люди поступали так. Но я понимаю, что это самый безопасный способ найти себя, найти свой путь, создать свой бизнес, имея стабильный источник дохода.


И так, давайте подведем промежуточный итог. Вы решили открыть свой бизнес или монетизировать свое хобби. Но, вы не знаете, с чего начать. Возможно, вы уже занимаете любимым делом, но не знаете, как увеличить в нем доход. Я предлагаю вам взять на вооружение уникальную технологию освоения мастерства в любом деле (хобби, бизнеса или что-то еще). Технология 5П.


Технология эффективного обучения 5П


  1. Получить
  2. Понять
  3. Применить
  4. Передать
  5. Повторить



Чтобы стать мастером или профессионалом, вам нужно постоянно получать новые знания по вашей теме, по тем навыкам, которые нужны вам, как мастеру своего нового дела.


Чтобы запомнить и закрепит полученные знания, вам нужно их понять. Без понимания полученной информации вам сложно будет их запомнить и применить.


После того, как вы поняли то, что вы узнали, вам нужно как можно быстрее это применить или передать. Порядок не имеет значения. Главное это время. Т.е. чем быстрее, тем лучше. После того, как вы применили или передали, повторите этот процесс для закрепления.


Приведу аналогию с анекдотом. Вы прочитали анекдот в журнале. Чтобы его запомнить, вам нужно его понять. Представить его в ярких красках и формах. Затем, вам нужно его передать, т.е. пересказать другому человеку, а для закрепления анекдота, повторить процесс несколько раз.

Добавить комментарий