О форуме предпринимательства Сибири 2013

Около двухсот предпринимателей получили консультацию специалистов Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса на XII Межрегиональном форуме предпринимательства Сибири.

 

Предпринимателей, в первую очередь, интересовали финансовые услуги Агентства, возможности Центра поддержки экспортно ориентированных предприятий и Евро Инфо Консультационного Центра (ЕИКЦ), курсы финансовой грамотности.

 

Помимо работы консультационной площадки, в рамках Форума Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса провело ряд мероприятий, направленных на решение финансовых, информационных, образовательных вопросов, с которыми сталкиваются как начинающие, так и действующие предприниматели.

 

Так, на "круглом столе" "Финансирование инновационных, модернизационных и энергоэффективных проектов" была презентована новая эксклюзивная финансовая услуга Агентства - займы от 5 до 150 миллионов рублей. Этот проект Агентство реализует совместно с дочерней структурой "Внешэкономбанка" - МСП Банком. На сегодняшний день уже семь предпринимателей решили воспользоваться данной услугой и подготовили соответствующие пакеты документов.

 

На семинаре "Деятельность предприятий Красноярского края в условиях ВТО" выступил специально приглашённый докладчик – Центр международной торговли (организация Торгово-Промышленной Палаты РФ). Участникам семинара рассказали о принципах функционирования Всемирной торговой организации и особенности присоединения России к ВТО, о тарифных и нетарифных инструментах торговой политики в ВТО, а также о том, как последствия вступления России в ВТО отразятся на перспективах экономики Красноярского края.

 

Особую популярность у предпринимателей вызвал семинар "Эффективное продвижение товаров и услуг". На семинаре предпринимателям рассказали о том, как найти деловых партнёров за пределами региона и о возможностях ЕИКЦ в части продвижения товаров и услуг на межрегиональные и зарубежные рынки. Во второй части семинара речь шла о продажах в Интернет, о решении маркетинговых задач с помощью корпоративного сайта.

 

Юрий Иванов, генеральный директор Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса прокомментировал: "На Форуме мы постарались рассказать об Агентстве как об одной из основных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в крае. Необходимо, чтобы предприниматели знали и активно пользовались нашими возможностями. Сегодня нам есть, что предложить как начинающим, так и состоявшимся предпринимателям. Целый комплекс услуг Агентства рассчитан на средний бизнес, на тех предпринимателей, которые хотят развивать своё предприятие, вывести его на качественно новый уровень".

 

Напомним, в этом году Форум предпринимательства Сибири посвящён теме "Инвестиционный климат. Закупки. Деловые услуги". В организации мероприятия приняли участие министерство инвестиций и инноваций Красноярского края, корпорация экономистов, общественные предпринимательские организации "Сибирь без границ", "Деловая Россия", "Опора России", а также Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор.

 

Добавить комментарий